Клееный брус недорого. — Как сделать самому?

Статья для тех, кто покупает на свои и не намерен переплачивать.

Искать дешевле можно и нужно. Но как при этом не оказаться в мышеловке, наедине с бесплатным сыром?

Для начала запомните, что помимо цены, клееный брус может отличаться: высотой, толщиной, профилем, влажностью, шероховатостью, точностью запилов, видом древесины, методом обработки сучков, длиной сращений и пестротой ламелей, прочностью и экологичностью клея, антисептированием, наличием сверловки под нагели, упаковкой и еще много чем. Все эти подробности Вы можете найти в ТУ (Технических Условиях на производство клееного бруса), которые Вам должен предоставить продавец. В конце статьи мы приводим необходимый минимум информации по этим храктеристикам.

Кроме технической стороны вопроса, не вредно разобраться и в маркетинговой. Дело в том, что слишком низкая цена на клееный брус вовсе не означает, что дом будет дешевым. Скорее наоборот. Дело в том, что цена клееного бруса в общей стоимости дома составляет около трети. А точную стоимость всего остального Вы узнаете после подписания Договора и оплаты проектирования. Смета, предложенная Вам до этого момента является примерной и никого ни к чему не обязывает.

При всем при том, ситуация не безвыходная. Достаточно адекватное сравнение предполагаемых поставщиков и строителей Вы можете осуществить последовав нашим нехитрым советам:

1) Изучите и сравните Технические Условия на производство клееного бруса(ТУ), предлагаемого различными компаниями. Это интересный документ и Вы откроете для себя много нового. Не забудьте, что Ваша цель — купить клееный брус недорого. Это означает, что по каждой технической характеристике Вы должны определится со степенью ее допустимости для Вас.

Читайте также:  Сассафрас: особенности древесины и сферы применения - Как сделать самому?

2) Отобрав несколько компаний качество бруса которых Вас устраивает. Попробуйте сравнить их ценовой уровень, акцентируя внимание на стоимости дома, а не куба и не квадратного метра. Стоимость дома «под ключ» сравнивать бессмысленно. Она всегда индивидуальна. Лучше ориентироваться на так называемый теплый контур, предварительно выяснив, что в ключает в это понятие та или иная компания.

3) Для начала лучше выбрать среди готовых (т. е. реально просчитанных) проектов каждой компании устраивающий Вас дом, и внести в Ваш список сравнений его стоимость, проверяя вписывается ли он в Ваш бюджет. Не бойтесь сравнивать цену на совсем разные дома: это поможет Вам определиться на какой примерно тип дома Вы можете претендовать в рамках имеющегося бюджета. А заодно обнаружить ряд недочетов в уже имеющемся у Вас проекте «мечты».

4) Не пытайтесь получить от разных компаний смету на один и тот же, нарисованный собственноручно, или найденный в интернете проект. Как говорилось выше, реальную смету Вы увидите только после оплаты проектирования. А на «вскидку» — сравнение цен превращается в сравнение опыта и «хваткости» менеджеров. Увлекательно, но не информативно.

5) Если предыдущий пункт Вас не убедил, требуйте от компании официального коммерческого предложения с печатью, подписью и письменной гарантией того, что цена после проектирования не изменится больше, чем на столько-то %. И не забудьте проверить, что в эту цену включено.

6) Не стоит зацикливаться исключительно на производителях: заводы осуществляющие розничные продажи нередко уделяют им гораздо больше внимания, чем процессу производства. Часто качество клееного бруса у заводов продающих только оптом и сконцентрированных на производстве выше на порядок. Кстати, предоставляемые ими оптовые скидки позволяют дилерам работать «по цене производителя» (в рекламе слово «розничной» принято опускать ). Ну, а если Вам повезло, завод готов продать напрямую и при этом дает дает Вам серьезную скидку 5% и более, на один-единственный дом, то… это повод задуматься, а не слишком ли плохо идут у него дела?

Читайте также:  Где купить фанеру, сэкономив время и нервы - Как сделать самому?

7) В результате проведенного отсева у Вас должна остаться компания предлагающая самые низкие цены не на клееный брус, а на поставку и строительство подходящего Вам дома из клееного бруса устраивающего Вас качества. Можно начинать проектирование (если готовый проект все-таки не идеален).

8) Пока идет проектирование, у Вас есть время на исследование рынка строительных материалов: утеплителей, половой доски, окон и т. д. Будет с чем сравнить цены на эти материалы в будующей смете. Возможно, Вы захотите купить все это сами.

Осталось разобраться с техническими характеристиками. Приведем самые основные:

  • Высота – обычно, более высокий брус (180-190 мм) дороже, т. к. смотрится лучше, чем 130-140 мм. Но о вкусах не спорят – можно экономить!
  • Толщина – Для постоянного проживания следует выбирать клееный брус не менее 200 мм толщиной. Но если речь о бане или даче можно и 160. Цена на него может быть и дороже, но «кубов» понадобится меньше.
  • Профиль — наиболее достоверную консультацию Вам может дать только тот продавец, в арсенале которого несколько видов профиля. У каждого из них есть свои плюсы. Но вот «гребенку» единодушно недолюбливают строители. Дождь или повышенная влажность делают ее сложной в укладке и провоцируют применение несанкционированных методов (кувалды).
  • Влажность – в идеале должна составлять около 12 %. Но и 14% — тоже не страшно, если готовый клееный брус не предполагается хранить на складе месяц и более: в изоляции от природных колебаний влаги в атмосфере, он может потрескаться за счет «досыхания».
  • Геометрия – отклонения не должны превышать 1-2 мм.
  • Трещины – имеет смысл сравнить допустимые размеры трещин у разных производителей. Хотя, в случае клееного бруса речь идет о микротрещинах, лучше представлять себе их размеры заранее.
  • Сучки – их наличие, величина и внешний вид также отражены в ТУ и могут сильно варьироваться. Разумеется, на выставочном образце бруса будут присутствовать их лучшие образцы. Представление о худших – даст ТУ.
  • Целостность ламелей – обратите внимание на минимальную длину сращения ламелей. Иногда клееный брус может напоминать лоскутное одеяло. Но под кроющей краской это не видно.
  • Древесина – Если Вы не планируете отделку кроящей краской, желательно, чтобы ель и сосна не использовались в смеси. Они заметно отличаются. Ель – светлее, имеет больше мелких сучков. Сосна – желтее, сучков меньше, но они более крупные. Сосна смолистее и на солнечной стороне дома может «плакать».
Читайте также:  Новая фанера СВЕЗА Дэк 350 с разметочной сеткой упростит работу строителям - Как сделать самому?

Мы искрене надеемся, что даже такой минимум информации, поможет Вам избежать разочарований и найти недорогой клееный брус надлежащего качества.

Статья предоставлена компанией ООО «Фихтен-Хаус».

Не жмись, лайкни!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в Пиломатериалы, лесоматериалы
Как выбрать древесину? Свойства древесины (древесных пород) — Как сделать самому?

Чтобы правильно выбрать древесину, необходимо знать свойства древесных пород. Хвойные породы используют в качестве основы при облицовывании деталей шпоном из...

Как распилить ДСП — Как сделать самому?

Популярность такого материала как ДСП, кажется, не имеет границ. Он используется в любых областях строительства и обустройства нашей жизни. Именно...

Как производят ламинированную фанеру — Как сделать самому?

В связи с развитием монолитного строительства особое значение для качества возводимых конструкций приобретают опалубочные системы. В состав опалубки входят металлический...

Как правильно купить ДВП? — Как сделать самому?

Древесноволокнистые плиты или просто ДВП представляют собой специальный листовой материал, получаемый в результате обработки древесных волокон с помощью технологий горячего...

Изготовление фанеры — Как сделать самому?

В нашей стране производство фанеры очень развито, причиной тому является доступность ее цены. Использование фанеры позволяет увеличить количество выпускаемого исходного...

Закрыть