Реконструкция или строительство нового деревянного дома из бруса? — Как сделать самому?

Многие владельцы старинных деревянных домов неспособны правильно и корректно рассчитать: в конечном счёте, что обойдётся дешевле реконструкция или строительство нового. И недаром, ведь для дачи однозначного ответа на вопрос, нужно выполнить глубокий анализ технического состояния, определить, что именно подразумевается под реконструкцией в данном конкретном случае.

В общем случае реконструкция деревянных домов — очень обширное понятие, которое подразумевает, и как незначительную переделку (создание из входного предбанника террасы или веранды), так и комплекс работ с заменой несущих конструкций, обновлением фасада, обустройством мансарды, перепланировкой, усилением фундамента и многими другими дорогостоящими операциями. В тоже время, нельзя путать реконструкцию и ремонт — это разные понятия.

Что дешевле, а что дороже выйдет?

Реконструкция — непременно стоит дороже, чем строительство домов из профилированного бруса в Подмосковье, поскольку она требует высокой квалификации проектировщиков и строителей. Вряд ли кто-то сможет с самого начала рассчитать точную стоимость работ по реконструкции до того момента, пока не будет составлен проект и смета. Что, в свою очередь, не проводится до момента определения технического состояния дома.

Однако, точно можно, уверенно сказать — если реконструкция вызвана необходимостью замены большинства конструктивных элементов, она обойдётся намного дороже, чем возведение равноценного нового дома. В таких случаях выполнение реконструкции основывается на очень веских причинах: архитектурная или историческая ценность, светлая память о жизни в нём (такая, которая будет стоить дороже, чем новый дом). Равноценные по качеству проекты и строительство загородных домов обойдутся на 20% дешевле, как минимум.
Примерный список работ, который подпадает под определение «реконструкция»:

  • Строительство пристройки, в том числе веранды или террасы;
  • Усиление фундамента, в том числе и его продление;
  • Реконструкция кровли (замена стропильной системы, кровельного материала, конструкции мансардного этажа);
  • Замена половой основы и покрытия;
  • Замена подгнивших венцов в стеновой конструкции деревянного дома;
  • Усиление несущих конструкций или их полная замена;
  • Перепланировка (смещение и изменение не несущих перегородок, функциональной составляющей помещений);
  • Обработка деревянных конструкций антипиренами и антисептиками;
  • Прокладка и модернизация коммуникаций;
  • Внешняя отделка фасадов блокхаусом, сайдингом, имитацией бруса, вагонкой, композитными материалами;
  • Замена окон и дверей;
  • Установка или замена лестниц, отдельных её фрагментов;
  • Установка или замена ограждающих конструкций;
  • Утепление потолков, полов, крыш, стен деревянных домов;
  • Реконструкция подвального помещения;
  • Проектирование, монтаж водосточных систем.
Читайте также:  Строительство в условиях кризиса. - Как сделать самому?

Указанные виды работ проводятся, как в комплексе, так и поодиночке.
Чаще всего, реконструкция производится с изучением и исправлением всех неисправностей, поскольку замена одного элемента часто влечёт за собой и замну другого. Те, кто уже сталкивался с ремонтом или строительством, знают, что наступает эдакий «эффект снежного кома», причём в строительных и ремонтных работах – это не редкость.

На каждом этапе важно учитывать, что все элементы, конструктивные ли, облицовочные ли, должны находиться друг с другом в гармонии, подлежащие замене фрагменты дома не должны вызывать дисбаланс в интерьере и экстерьере дома. Поэтому важно, чтобы все работы выполняла одна компания по строительству деревянных домов в Москве.
Реконструкция деревянных домов, точно так же, как и строительство, является очень сложным и дорогостоящим процессом, требующим ответственного подхода и высокой квалификации сотрудников. Если вы решились на этот шаг, то его нужно сделать уверенно.

Не жмись, лайкни!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в Строительство, ремонт, монтаж
Реконструкция чердака и устройство мансарды: конструкция, дизайн и интерьер мансарды, утепление мансарды, отделка мансардного этажа — Как сделать самому?

Идея рационального использования помещения под крышей принадлежит французскому архитектору Франсуа Мансару. Имя Mansarde прочно вошло в языки разных народов Европы...

Региональные проблемы энергоэффективности — Как сделать самому?

Для современной России значение Севера и Дальнего Востока определяется главным образом тем, что здесь добывается значительная часть природных богатств, обеспечивающих...

Расширяем пространство — Как сделать самому?

Планировка квартир в типовых российских многоэтажках, мягко говоря, далека от идеалов эргономики и комфорта. Тесные жилые комнаты, тёмные и узкие...

Распашные и откатные ворота, калитки. Обзор по воротам: советы по установке, эксплуатации — Как сделать самому?

О въездных воротах в контексте их автоматизации и без нее, тех которые предоставляют доступ на ваш участок Возможно вам знакома...

Работа с древесиной: соединения на шурупах, на клею, распиловка древесины, долбление древесины — Как сделать самому?

СОЕДИНЕНИЯ НА ШУРУПАХ Если при вбивании гвоздей не нужны никакие предварительные операции, перед завинчиванием шурупов необходимо провести подготовительные работы. В...

Закрыть