Поверочный расчет павильона — Как сделать самому?

Результатырасчетов несущих конструкций

Для определениявнутренних усилий и напряжений в несущих конструкциях здания был примененконечно-разностный пространственный метод расчета с применениемрасчетно-вычислительного комплекса SCAD.

 

№ расчета

Наименование несущей конструкции

Контролируемая величина

Расчетное

Допустимое по требованию СНиП

Запас %

1

Фундаментная плита, предельное давление

0,4874 кгс/см2

1,5 кгс/см2

200 %

1

Фундаментная плита, максимальная осадка

1,4см

15 см

900%

2

Перекрытие 1-го этажа, придельный прогиб

0,73см

L/200~30мм

250 %

3

Перекрытие 2-го этажа, придельный прогиб

1,6см

L/200~30мм

130 %

4

Главная балка перекрытия 1-го этажа, касательные напряжения

76,25 кгс/см2

1165,36 кгс/см2

93,46%

4

Главная балка перекрытия 1-го этажа, нормальные напряжения

964,18 кгс/см2

2232,5 кгс/см2

56,8 %

5

Главная балка перекрытия 2-го этажа, касательные напряжения

257,62 кгс/см2

1226,7 кгс/см2

79 %

5

Главная балка перекрытия 2-го этажа, нормальные напряжения

918,97 кгс/см2

2115 кгс/см2

56,5 %

5

Главная балка перекрытия 2-го этажа, местная устойчивость по нормальным напряжениям

1501,12 кгс/см2

2115 кгс/см2

29 %

6

Колонна 1-го этажа, прочность по нормальным напряжениям

315,13 кгс/см2

2350 кгс/см2

86,6 %

6

Колонна 1-го этажа, устойчивость по нормальным напряжениям

492,33кгс/см2

2350 кгс/см2

79 %

6

Колонна 1-го этажа, гибкость

87,96

150

41,4 %

7

Колонна 2-го этажа, прочность по нормальным напряжениям

160,55 кгс/см2

2115 кгс/см2

92,41 %

7

Колонна 2-го этажа, устойчивость по нормальным напряжениям

220,24 кгс/см2

2115 кгс/см2

90 %

7

Колонна 2-го этажа, гибкость1

75,08

150

50 %

8

Основание колонна 1-го этажа, местное смятие

0,067 МН

1,869 МН

96,4 %

9

Деревянная стойка 1-го этажа, прочность по нормальным напряжениям

55 %

9

Деревянная стойка 1-го этажа, устойчивость по нормальным напряжениям2

45 %

9

Деревянная стойка 1-го этажа, гибкость

62 %

10

Деревянная стойка 2-го этажа, прочность по нормальным напряжениям

78 %

10

Деревянная стойка 2-го этажа, устойчивость по нормальным напряжениям

42 %

10

Деревянная стойка 2-го этажа, гибкость

25 %

11

Ферма, несущая способность стенки профиля

730 кгс

8765,83 кгс

91,7 %

12

Ленточный фундамент, глубина заложения

-0,6м (факт)

0,2 м

200%

1-              данные расчеты удовлетворяют условиям предельной гибкости толькопри закреплении колонны в 2-местах по высоте (данным закреплением может служитьлегкая обшивка внутренней стены).

2-              данные расчеты удовлетворяют условиям устойчивости только призакреплении колонны в центре по высоте (данным закреплением может служитьлегкая перегородка).

Расчетнаясхема в программном комплексе SCAD

Расчет выполнен на следующую комбинацию нагрузок:(L1)*1+(L2)*1+(L3)*1+(L4)*1+(L5)*1

L1(собственный вес) – программа высчитывает автоматически

L2 (полезная на перекрытие пристройки)=200 кг/м2

L3 (полезная на перекрытие 2-го этажа)= 200 кг/м2

L4 (полезная на перекрытие 1-го этажа)= 400 кг/м2

L5 (полезная на пол)= 400 кг/м2

 

Расчет осадок фундаментнойплиты и напряжений под ней. Расчет №1

Расчет выполнялся в программе КРОСС (SCAD)

Схема площадки

Список грунтов

Наименование

Удельный вес, Т/м3

Модуль деформации, Т/м2

Модуль упругости, Т/м2

Коэффициент Пуассона

Коэффициент переуплотнения

Давление переуплотнения, Т/м2

Насыпной

1.4

2242

18683.333

0.3

1

Глина

1.6

1223

10191.667

0.3

1

 

 

Список скважин

Наименование

Координаты, м

Описание скважин

1) 1

-0.006

15.894

Грунт

Отметка верхней границы, м

Скачок эффект. напряж, Т/м2

 

Насыпной

 

Глина

-0.5

2) 2

-4.843

13.143

Грунт

Отметка верхней границы, м

Скачок эффект. напряж, Т/м2

 

Насыпной

 

Глина

-0.5

3) 3

-9.99

16.693

Грунт

Отметка верхней границы, м

Скачок эффект. напряж, Т/м2

 

Насыпной

 

Глина

-0.5

4) 4

-1.293

19.488

Грунт

Отметка верхней границы, м

Скачок эффект. напряж, Т/м2

 

Насыпной

 

Глина

-0.5

5) 5

-8.126

22.373

Грунт

Отметка верхней границы, м

Скачок эффект. напряж, Т/м2

 

Насыпной

 

Глина

-0.5

 

Нагрузка

 

Нагрузка на фундаментную плиту 1.6 Т/м2

Отметка подошвы фундаментной плиты 0 м

 

Нагрузка на существующее здание 1.1 Т/м2

Отметка подошвы существующего здания -0.5 м

 

Нижняя отметка сжимаемой толщи определяется в точке с координатами:(-5.767;17.96) м

 

Точки с дополнительной нагрузкой

Номер

Координаты, м

Нагрузка, Т/м2

1

-1.803

13.143

0.69

2

-9.946

19.422

0.98

3

-9.946

18.268

0.22

4

-9.946

16.959

0.11

5

-9.946

13.121

0.05

6

-4.466

13.188

3.36

7

-7.904

13.188

1.82

8

-6.085

13.188

2.09

9

-8.06

19.355

0.14

10

-6.107

19.377

0.05

11

-4.333

19.377

0.06

12

-1.692

19.355

0.09

13

-0.095

16.915

0.11

14

-0.051

19.4

0.01

15

-7.971

17.425

2.09

16

-5.886

17.425

2.46

17

-4.177

17.425

2.66

18

-1.581

17.425

2.09

19

-0.073

14.474

0.07

Допустимые напряжения 1,5 кгс/см2 при Sr-0,8 (по геологическим изысканиям) для насыпных грунтов по СНиП2.02.01-83* «Основания зданий исооружений» табл. 5

Результаты расчета

Минимальное значение коэффициента постели 320.318 Т/м3

Максимальное значение коэффициента постели 943.182 Т/м3

Среднее значение коэффициента постели 416.972 Т/м3

Среднеквадратичное отклонение коэффициента постели 0.011

Отметка сжимаемой толщи определялась в точке с координатами (-5.767;17.96) м

Нижняя отметка сжимаемой толщи в данной точке -4.917 м

Толщина слоя сжимаемой толщи в данной точке 4.917 м

Максимальная осадка 1.398 см

Средняя осадка 0.789 см

Крен фундаментной плиты 0.011 град

Суммарная нагрузка 201.143 Т

 

Коэффициенты постели

Осадка

Допустимая осадка 15 см по СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений»

 

Расчет перемещений вперекрытии первого этажа в программе SCAD.Расчет №2

 

 

 

Расчет перемещений вперекрытии второго этажа в программе SCAD.Расчет №3

 

Расчет главной балки перекрытияпервого этажа из спаренного швеллера №18 с уклоном полок. Расчет №4

Длярасчета принята балка с максимальным изгибающим моментом

Эпюрагоризонтальных поперечных сил

Эпюрамоментов

Эпюравертикальных поперечных сил

Информация о расчете:

 

Расчет выполненв соответствии с: п. п. 5.18;5.16;5.15 СНиП II-23-81 Стальные конструкции;

Дата выполнениярасчета: 13.10.2006 0:40:44;

 

Исходные данные:

 

Геометрическиеразмеры элемента:

 

— Расчетнаядлина элемента lefy = 638 см;

— Длинаэлемента l = 638 см;

 

Нагрузка:

 

— Изгибающиймомент Mx = 2,45 тс м = 2,45 /0,00001 = 245000 кгс см;

— Поперечнаясила на одну стенку сечения Qx = 0 тс= 0 /0,001 = 0 кгс;

— Поперечнаясила на одну стенку сечения Qy = 0,7тс = 0,7 /0,001 = 700 кгс;

 

Физическиехарактеристики:

 

— Модульупругости E = 206000 кгс/см2;

 

Прочность:

 

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С235 ; От 2 до 20 мм; ]):

— Пределтекучести стали Ryn = 2400 кгс/см2;

— Временноесопротивление стали разрыву Run = 3700кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести Ry = 2350кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению Ru = 3600кгс/см2;

— Расчетноесопротивление стали сдвигу Rs = 1363кгс/см2;

 

Коэффициентынадежности и условия работы:

 

— Коэффициентусловия работы gc = 0,95;

 

 

Основные характеристикисечений: (Сечение показано условно)

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Швеллеры с уклоном внутренних гранейполок по ГОСТ 8240-89; [ 18; Сечение — двухветьевое; Тип двухветьевого сечения — ось симметрии y):

— Высотасечения h = 18 см;

— Ширинасечения b = 14,1 см;

— Толщинастенки t = 0,51 см;

— Толщина полкиtf = 0,87 см;

— Площадь A =41,4 см2;

— Погоннаямасса m = 32,499 кг/м;

— Моментинерции Jx = 2180 см4;

— Моментинерции Jy = 336,1579 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1 = 242 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2 = 242 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1 = 47,68196 см3;

— Момент сопротивлениянетто Wy2 = 47,68196 см3;

— Статическиймомент Sx = 139,6 см3;

— Моментинерции при кручении Jt = 7,58 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwx = 0,7 ;

— Отношение площадиполки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwy = 0,7 ;

 

Дополнительныехарактеристики сечений:

 

— Моментсопротивления нетто Wxn1 = 242 см3;

— Моментсопротивления нетто Wxn2 = 242 см3;

— Моментсопротивления нетто Wyn1 = 47,68196 см3;

— Моментсопротивления нетто Wyn2 = 47,68196 см3;

 

Общиехарактеристики составных стержней:

 

— Зазор междуветвями Z1 = 0,1 см;

— Расстояниемежду осями ветвей b1 = 3,98254475593567 см;

 

Характеристикисечения ветви:

— Высотасечения hb = 18 см;

— Ширинасечения bb = 7 см;

— Толщинастенки tb = 0,51 см;

— Толщина полкиtfb = 0,87 см;

— Радиусзакругления r = 0,9 см;

— Площадьсечения Ab = 20,7 см2;

— Погоннаямасса m = 16,3 кг/м;

— Моментинерции Jxb = 1090 см4;

— Моментинерции Jyb = 86 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1b = 121 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2b = 121 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1b = 44,3 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2b = 17 см3;

— Статическиймомент Sxb = 69,8 см3;

— Моментинерции при кручении Jtb = 3,79 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwxb = 0,7 ;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwyb = 0,7 ;

 

Характеристикисечения сварного соединения:

 

— Координата xточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей x = 7,05 см;

— Координата yточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей y = 9 см;

 

Результаты расчета:

 

1) Расчет напрочность разрезных балок сплошного сечения из стали с пределом текучести до5800 кг/см2 , несущих статическую нагрузку, с учетомразвития пластических деформаций (при соблюдении требований п. п. 5.19-5.21, 7.5и 7.24 СНиП II-23-81)

 

Ослаблениястенки отверстиями — отсутствуют.

 

Моментсопротивления нетто:

Wxn1 = Wx1 =242 см3 .

 

Моментсопротивления нетто:

Wxn2 = Wx2 =242 см3 .

 

Моментсопротивления нетто:

Wyn1 = Wy1 =47,68196 см3 .

 

Моментсопротивления нетто:

Wyn2 = Wy2 =47,68196 см3 .

 

Поперечная сила:

Q = ; Qx2+Qy2 =; 02+7002= 700кгс .

 

Ослаблениястенки отверстиями для болтов — отсутствуют.

 

Косательныенапряжения:

t = Q/(t h)=700/(0,51 · 18) = 76,25272 кгс/см2 .

 

Сечение — неявляется опорным.

 

2)Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетомразвития пластических деформаций

 

Тип сечения потабл. 66 СНиП II-23-85 — 1.

Коэффициент:

По табл. 66 СНиП II-23-81

cx = 1,1.

 

Коэффициент:

По табл. 66 СНиП II-23-81

cy = 1,47.

 

Коэффициент:

По табл. 66 СНиП II-23-81

n = 1,5.

 

 

3) Продолжение расчета по п. 5.18 СНиП II-23-81конструкции

 

Изгиб — в однойиз главных плоскостей.

 

Минимальныезначения моментов сопротивления:

 

Минимальноезначение момента сопротивления нетто:

Wxnmin= min(Wxn1 ; Wxn2)=min(242;242) = 242 см3 .

 

t=76,25272кгс/см2 r 0,9 Rs gc=0,9 · 1363 ·0,95=1165,365 кгс/см2 (6,54325% отпредельного значения, запас 93,46%) — условие выполнено .

 

Т. к. t=76,25272 кгс/см2 r 0,5 Rs gc=0,5 · 1363 · 0,95=647,425 кгс/см2:

 

Коэффициент:

c1 = cx =1,1(формула (42); п. 5.18 СНиП II-23-81).

 

Зона чистогоизгиба — имеется.

 

Коэффициент:

c1m = 0,5 (1+cx)=0,5 · (1+1,1) = 1,05.

 

Mx/(c1m Wxnmin)=245000/(1,05· 242)=964,18733 кгс/см2 r Ry gc=2350 ·0,95=2232,5 кгс/см2 (43,18868% отпредельного значения) — условие выполнено (формула (39); п. 5.18 СНиП II-23-81).

 

4) Проверкавыполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять

 

Условие п. 5.16а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) — выполняется.

 

Устойчивостьбалок проверять не требуется

Расчет главной балкиперекрытия второго этажа из спаренного швеллера №12 с уклоном полок. Расчет №5

Для расчета принята балка с максимальным изгибающим моментом

 

Информация орасчете:

 

Дата выполнениярасчета: 05.11.2006 23:42:59;

 

Исходныеданные:

 

Геометрическиеразмеры элемента:

 

— Расчетнаядлина элемента lefy = 615 см;

 

Нагрузка:

 

— Изгибающиймомент Mx = 0,93 тс м = 0,93 / 0,00001 = 93000 кгс см;

— Поперечнаясила на одну стенку сечения Qy = 1,27тс = 1,27 / 0,001 = 1270 кгс;

 

Физическиехарактеристики:

 

— Модуль сдвигаG = 810000 кгс/см2;

— Модульупругости E = 2100000 кгс/см2;

 

Прочность:

 

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С235 ; От 2 до 20 мм):

— Пределтекучести стали Ryn = 2400 кгс/см2;

— Временноесопротивление стали разрыву Run = 3700кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести Ry = 2350кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению Ru = 3600кгс/см2;

— Расчетноесопротивление стали сдвигу Rs = 1363кгс/см2;

 

Коэффициентынадежности и условия работы:

 

— Коэффициентусловия работы gc = 0,9 ;

— Коэффициентнадежности в расчетах по временному сопротивлению gu = 1,3 ;

 

Основныехарактеристики сечений: (Сечение показано условно)

 

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Швеллеры с уклоном внутренних гранейполок по ГОСТ 8240-89; [ 12; угол поворота сечения — 0 градусов.; Сечение — двухветьевое; Тип двухветьевого сечения — ось симметрии y):

— Высотасечения h = 12 см;

— Ширинасечения b = 10,6 см;

— Толщинастенки t = 0,48 см;

— Толщина полкиtf = 0,78 см;

— Радиусзакругления r = 0,75 см;

— Площадь A =26,6 см2;

— Погоннаямасса m = 20,881 кг/м;

— Моментинерции Jx = 608 см4;

— Моментинерции Jy = 133,8912 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1 = 101,2 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2 = 101,2 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1 = 25,2625 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2 = 25,2625 см3;

— Статическиймомент Sx = 59,2 см3;

— Моментинерции при кручении Jt = 4,06 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwx = 0,81 ;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwy = 0,62 ;

 

Общиехарактеристики составных стержней:

 

— Зазор междуветвями Z1 = 0,2 см;

— Расстояниемежду осями ветвей b1 = 3,27880473136902 см;

 

Характеристикисечения ветви:

 

— Высотасечения hb = 12 см;

— Ширинасечения bb = 5,2 см;

— Толщинастенки tb = 0,48 см;

— Толщина полкиtfb = 0,78 см;

— Радиусзакругления r = 0,75 см;

— Площадьсечения Ab = 13,3 см2;

— Погоннаямасса m = 10,4 кг/м;

— Моментинерции Jxb = 304 см4;

— Моментинерции Jyb = 31,2 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1b = 50,6 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2b = 50,6 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1b = 20,26 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2b = 8,52 см3;

— Статическиймомент Sxb = 29,6 см3;

— Момент инерциипри кручении Jtb = 2,03 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwxb = 0,81 ;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwyb = 0,62 ;

 

Характеристикисечения сварного соединения:

 

— Координата xточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей x = 5,3 см;

— Координата yточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей y = 6 см;

 

Результатырасчета:

 

1) Расчет напрочность элементов, изгибаемых в одной из главных плоскостей (кроме балок сгибкой стенкой, с перфорированной стенкой и подкрановых балок)

 

Ослаблениястенки отверстиями — отсутствуют.

 

Минимальноезначение момента сопротивления нетто:

Wxnmin= min(Wxn1 ; Wxn2)=min(101,2;101,2) = 101,2 см3 .

 

Косательныенапряжения:

t = Qy Sx/(Jx t)=1270· 59,2/(608 · 0,48) =257,62061 кгс/см2 (формула (29); п. 5.12 ).

 

2)Продолжение расчета по п. 5.12

 

Проверка выполненияусловия для значений нормальных напряжений sx

Mx/Wxnmin=93000/101,2=918,97233кгс/см2 r Ry gc=2350 · 0,9=2115кгс/см2 (43,45023% от предельного значения) — условие выполнено (формула(28); п. 5.12 ).

 

Проверкавыполнения условия для значений касательных напряжений t

 

t=257,6206 кгс/см2 r Rs gc=1363 ·0,9=1226,7 кгс/см2 (21,00111% от предельного значения) — условие выполнено (формула(29); п. 5.12 ).

 

3) Проверкавыполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять

 

Условие п. 5.16а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) — не выполняется.

 

Расчетная длинаэлемента:

lef = lefy =615 см .

 

Расстояниемежду осями поясных листов:

h = h-t =12-0,78 = 11,22 см .

 

Проверкавыполнения условий

 

h/b=11,22/10,6=1,05849 > 1 (105,84906% от предельного значения) — условиевыполнено .

 

h/b=11,22/10,6=1,05849 < 6 (17,64151% от предельного значения) — условиевыполнено .

 

b/t=10,6/0,78=13,58974 r 35 (38,82784% от предельного значения) — условие выполнено .

 

Расчет на прочость — без учета пластических деформаций.

 

Т. к. b/t=10,6/0,78=13,58974 < 15 :

 

При b/tr15 вформулах (35) — (37) табл. 8 принимается b/t=15:

 

Местоприложения нагрузки — к верхнему поясу.

 

lef/b=615/10,6=58,01887t(0,35+0,0032 15+(0,76-0,02 15) b/h ) ; E/Ry =(0,35+0,0032 · 15+(0,76-0,02 · 15) · 10,6/11,22) · ; 2100000/2350 =24,8887 (233,11326% отпредельного значения) — условие выполнено (формула (35); п. 5.16 ).

 

4) Расчет наустойчивость балок двутаврового сечения, изгибаемых в плоскости стенки

Определениекоэффициента для расчета устойчивости изгибаемых элементов

Определениекоэффициента a

 

Сечение — сварное.

 

Толщина пояса:

t1 = tf =0,78 см .

 

Ширина пояса:

bf = b =10,6 см .

 

Расстояниемежду осями поясных листов:

h = h-t1=12-0,78= 11,22 см.

 

Размер:

a =h/2=12/2 = 6 см .

 

Коэффициент:

a = 8 (lef t1/(h bf))2(1+a t3/(bf t13)) =

=8 · (615 ·0,78/(12 · 10,6))2 · (1+6 · 0,483/(10,6 · 0,783)) = 128,7858 (формула(176); прил. 7 ).

 

0,1 r a=128,7858 (0,07765% от предельного значения) — условие выполнено .

 

a r 400(32,19645% от предельного значения) — условие выполнено .

 

5)Продолжение расчета по прил. 7

 

Определениекоэффициента y по табл. 77

 

Количествозакреплений сжатого пояса в пролете — два и более, делящих пролет на равныечасти.

 

Т.к. a > 40 :

 

Коэффициент:

y = 3,6+0,04 a-3,5/105 a2=3,6+0,04· 128,7858-3,5/105 · 128,78582 =8,17093 .

 

Типбалки — прокатный двутавр.

 

Определениекоэффициента f1 по формуле (174)

 

Коэффициент:

f1 = y Jy/Jx (h/lef )2 E/Ry =

=8,17093 ·133,8912/608 · (12/615)2 · 2100000/2350 = 0,61219 (формула(174); прил. 7 ).

 

Т. к. f1 r 0,85 :

 

Коэффициент:

fb = f1 =0,61219 .

 

6)Продолжение расчета по п. 5.15

 

Моментсопротивления для сжатого пояса:

Wc = Wx2 =101,2 см3 .

 

Проверкаустойчивости балки:

Mx/(fb Wc)=93000/(0,61219· 101,2)=1501,12274 кгс/см2 r Ry gc=2350 · 0,9=2115кгс/см2 (70,97507% от предельного значения) — условие выполнено (формула(34); п. 5.15 ).

 

Расчет центрально-сжатойнаиболее нагруженной сплошной колонны 1-го этажа без ослаблений. Расчет №6

 

 

Информация орасчете:

 

Дата выполнениярасчета: 05.11.2006 23:33:40;

 

Исходныеданные:

 

Геометрическиеразмеры элемента:

 

— Расчетнаядлина элемента lefx = 315 см;

— Расчетнаядлина элемента lefy = 315 см;

— Длинаэлемента l = 315 см;

 

Нагрузка:

 

— Нормальнаясила N = 6,87 тс = 6,87 / 0,001 = 6870 кгс;

— Изгибающиймомент Mx = 0 тс м = 0 / 0,00001 = 0 кгс см;

— Поперечнаясила на одну стенку сечения Qy = 0 тс= 0 / 0,001 = 0 кгс;

 

Физическиехарактеристики:

 

— Модуль сдвигаG = 810000 кгс/см2;

— Модульупругости E = 2100000 кгс/см2;

 

Прочность:

 

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С235 ; От 2 до 20 мм):

— Пределтекучести стали Ryn = 2400 кгс/см2;

— Временноесопротивление стали разрыву Run = 3700кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести Ry = 2350кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению Ru = 3600кгс/см2;

— Расчетноесопротивление стали сдвигу Rs = 1363кгс/см2;

 

Коэффициентынадежности и условия работы:

 

— Коэффициентусловия работы gc = 1 ;

— Коэффициентнадежности в расчетах по временному сопротивлению gu = 1,3 ;

 

Основные характеристики сечений: (Сечениепоказано условно)

 

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Швеллеры с уклоном внутренних гранейполок по ГОСТ 8240-89; [ 10; угол поворота сечения — 180 градусов.; Сечение — двухветьевое; Тип двухветьевого сечения — ось симметрии y):

— Высотасечения h = 10 см;

— Ширинасечения b = 9,5 см;

— Толщинастенки t = 0,45 см;

— Толщина полкиtf = 0,76 см;

— Площадь A =21,8 см2;

— Погоннаямасса m = 17,113 кг/м;

— Моментинерции Jx = 348 см4;

— Моментинерции Jy = 279,5815 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1 = 69,6 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2 = 69,6 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1 = 58,85925 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2 = 58,85925 см3;

— Статическиймомент Sx = 40,8 см3;

— Моментинерции при кручении Jt = 3,2 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwx = 0,92 ;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwy = 0,55 ;

 

Дополнительныехарактеристики сечений:

 

— Моментсопротивления нетто Wxn1 = 69,6 см3;

— Моментсопротивления нетто Wxn2 = 69,6 см3;

— Моментсопротивления нетто Wyn1 = 58,85925 см3;

— Моментсопротивления нетто Wyn2 = 58,85925 см3;

 

Общиехарактеристики составных стержней:

 

— Зазор междуветвями Z1 = 0,3 см;

— Расстояниемежду осями ветвей b1 = 6,61914710998535 см;

Характеристики сечения ветви:

— Высотасечения hb = 10 см;

— Ширинасечения bb = 4,6 см;

— Толщинастенки tb = 0,45 см;

— Толщина полкиtfb = 0,76 см;

— Радиусзакругления r = 0,7 см;

— Площадьсечения Ab = 10,9 см2;

— Погоннаямасса m = 8,59 кг/м;

— Моментинерции Jxb = 174 см4;

— Моментинерции Jyb = 20,4 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1b = 34,8 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2b = 34,8 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1b = 6,46 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2b = 14,17 см3;

— Статическиймомент Sxb = 20,4 см3;

— Моментинерции при кручении Jtb = 1,6 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwxb = 0,92 ;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwyb = 0,55 ;

 

Характеристикисечения сварного соединения:

 

— Координата xточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей x = 4,75 см;

— Координата yточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей y = 5 см;

 

Результатырасчета:

 

1) Расчет напрочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию

Учетослаблений сечения

 

Ослаблениярассматриваемого сечения — отсутствуют.

 

Площадь нетто:

An = A =21,8 см2 .

 

2)Продолжение расчета по п. 5.1

 

Элемент — сжатый.

 

N/An=6870/21,8=315,13761кгс/см2 r Ry gc=2350 · 1=2350 кгс/см2(13,41011% от предельного значения) — условие выполнено (формула (5); п. 5.1 ).

 

3) Расчет наустойчивость элемента, подверженного центральному сжатию

 

Радиус инерции:

ix = ; Jx/A =; 348/21,8= 3,99541 см.

 

Гибкостьстержня относительно оси x:

lx = lefx/ix=315/3,99541= 78,84047 .

 

Радиус инерции:

iy = ; Jy/A =; 279,5815/21,8= 3,58118 см .

 

Гибкостьстержня относительно оси y:

ly = lefy/iy=315/3,58118= 87,95983 .

 

Гибкость:

l = max(lx ; ly)=max(78,84047;87,95983)= 87,95983 .

 

Коэффициентпродольного изгиба принимается по табл. 72 в зависимости от l и Ry

f = 0,64009 .

 

4) Проверкаустойчивости:

 

N/(f A)=6870/(0,64009 ·21,8)=492,33329 кгс/см2 r Ry gc=2350 · 1=2350 кгс/см2(20,95035% от предельного значения) — условие выполнено (формула (7); п. 5.3 ).

 

Коэффициент:

a =N/(f A Ry gc)=6870/(0,64009 · 21,8 · 2350 · 1)= 0,2095 .

 

5) Проверка по условиюпредельной гибкости сжатых элементов

 

По таблице 19СНиП II-23-81:

Тип элемента -4. Основные колонны.

Т. к. a < 0,5 :

Коэффициент:

a =0,5 .

l=87,95983 r 180-60 a=180-60 · 0,5=150 (58,63989% отпредельного значения) — условие выполнено .

 

Расчет центрально-сжатойнаиболее нагруженной сплошной колонны 2-го этажа без ослаблений. Расчет №7

Информация орасчете:

 

Расчет выполненв соответствии с: п. п. 5.1;5.3 СНиП II-23-81 Стальные конструкции;

Дата выполнениярасчета: 07.11.2006 20:43:26;

 

Исходныеданные:

 

Геометрическиеразмеры элемента:

 

— Расчетнаядлина элемента lefx = 300 см;

Принимаем во внимание, что колонна в плоскости У имеетраскрепление обшивкой из ГВЛ (или какого другого плоского обшивного материала)по высоте примерно через 1 мто расчетную длину в данной плоскости принимаем 1 м или 100 см.

— Расчетнаядлина элемента lefy = 100 см;

— Длинаэлемента l = 300 см;

 

Нагрузка:

 

— Нормальнаясила N = 1,75 тс = 1,75 / 0,001 = 1750 кгс;

 

Физическиехарактеристики:

 

— Модуль сдвигаG = 810000 кгс/см2;

— Модульупругости E = 2100000 кгс/см2;

 

Прочность:

 

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С235 ; От 2 до 20 мм):

— Пределтекучести стали Ryn = 2400 кгс/см2;

— Временноесопротивление стали разрыву Run = 3700кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести Ry = 2350кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению Ru = 3600кгс/см2;

— Расчетноесопротивление стали сдвигу Rs = 1363кгс/см2;

 

Коэффициентынадежности и условия работы:

 

— Коэффициентусловия работы gc = 0,9 ;

— Коэффициентнадежности в расчетах по временному сопротивлению gu = 1,3 ;

 

Основныехарактеристики сечений:

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Швеллеры суклоном внутренних граней полок по ГОСТ 8240-89; [ 10; угол поворота сечения -0 градусов.; Сечение — одноветьевое):

— Высотасечения h = 10 см;

— Ширинасечения b = 4,6 см;

— Толщинастенки t = 0,45 см;

— Толщина полкиtf = 0,76 см;

— Радиус закругленияr = 0,7 см;

— Площадь A =10,9 см2;

— Погоннаямасса m = 8,5565 кг/м;

— Моментинерции Jx = 174 см4;

— Моментинерции Jy = 20,4 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1 = 34,8 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2 = 34,8 см3;

— Момент сопротивлениянетто Wy1 = 14,17 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2 = 6,46 см3;

— Статическиймомент Sx = 20,4 см3;

— Моментинерции при кручении Jt = 1,6 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwx = 0,92 ;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwy = 0,55 ;

 

Характеристикисечения ветви:

 

— Высотасечения hb = 10 см;

— Ширинасечения bb = 4,6 см;

— Толщинастенки tb = 0,45 см;

— Толщина полкиtfb = 0,76 см;

— Радиусзакругления r = 0,7 см;

— Площадьсечения Ab = 10,9 см2;

— Погоннаямасса m = 8,59 кг/м;

— Моментинерции Jxb = 174 см4;

— Моментинерции Jyb = 20,4 см4;

— Моментсопротивления нетто Wx1b = 34,8 см3;

— Моментсопротивления нетто Wx2b = 34,8 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy1b = 14,17 см3;

— Моментсопротивления нетто Wy2b = 6,46 см3;

— Статическиймомент Sxb = 20,4 см3;

— Моментинерции при кручении Jtb = 1,6 см4;

— Отношениеплощади полки к площади стенки при изибе вокруг оси X afwxb = 0,92 ;

— Отношение площадиполки к площади стенки при изибе вокруг оси Y afwyb = 0,55;

 

Характеристикисечения сварного соединения:

 

— Координата xточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей x = 3,157895 см;

— Координата yточки шва, наиболее удаленной от центра тяжести расчетного сечения швов, относительно главных осей y = 5 см;

 

Результатырасчета:

 

1) Расчет напрочность элемента, подверженного центральному растяжению или сжатию

Учетослаблений сечения

 

Ослаблениярассматриваемого сечения — отсутствуют.

 

Площадь нетто:

An = A =10,9 см2 .

 

2)Продолжение расчета по п. 5.1

 

Элемент — сжатый.

 

N/An=1750/10,9=160,55046кгс/см2 r Ry gc=2350 · 0,9=2115кгс/см2 (7,59104% от предельного значения) — условие выполнено (формула(5); п. 5.1 ).

 

3) Расчет наустойчивость элемента, подверженного центральному сжатию

 

Радиус инерции:

ix = ; Jx/A =; 174/10,9= 3,99541 см.

 

Гибкостьстержня относительно оси x:

lx = lefx/ix=300/3,99541= 75,08616 .

 

Радиус инерции:

iy = ; Jy/A =; 20,4/10,9= 1,36805 см.

 

Гибкостьстержня относительно оси y:

ly = lefy/iy=100/1,36805= 73,09674 .

 

Гибкость:

l = max(lx ; ly)=max(75,08616;73,09674)= 75,08616 .

 

Коэффициентпродольного изгиба принимается по табл. 72 в зависимости от l и Ry

f = 0,72896 .

 

4) Проверкаустойчивости:

 

N/(f A)=1750/(0,72896 ·10,9)=220,24591 кгс/см2 r Ry gc=2350 · 0,9=2115кгс/см2 (10,41352% от предельного значения) — условие выполнено (формула (7);п. 5.3 ).

 

Коэффициент:

a =N/(f A Ry gc)=1750/(0,72896 · 10,9 · 2350 ·0,9) = 0,10414 .

 

5) Проверка по условиюпредельной гибкости сжатых элементов

 

По таблице 19СНиП II-23-81:

 

Тип элемента -4. Основные колонны.

 

Т. к. a < 0,5 :

 

Коэффициент:

a =0,5 .

 

l=75,08616 r 180-60 a=180-60 · 0,5=150 (50,05744% отпредельного значения) — условие выполнено .

 

Расчет на местное смятие вместе опирания колонны 1-го этажа при отсутствии косвенной арматуры. Расчет №8

Для расчета принята колонна с максимальной продольной силой

Информация орасчете:

 

Дата выполнениярасчета: 02.11.2006 23:17:56;

 

Исходныеданные:

 

Усилия:

 

— Продольнаясила N = 6,87 тс = 6,87 / 101,97162123 =0,06737 МН;

 

Схемасмятия:

 

(Схема смятия — е) вблизи одного края элемента):

— Размер a1 = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;

— Размер a2 = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;

— Размер c = 10 см = 10 / 100 = 0,1 м;

— Площадьсмятия Ab, loc = 1600 см2 = 1600 / 10000 = 0,16 м2;

— Максимальнаярасчетная площадь Ab, max = 7200 см2 = 7200 / 10000 = 0,72 м2;

 

Результатырасчета:

 

1)Определение нормативного сопротивления бетона

 

Класс бетона — B15.

 

Нормативноезначение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группыпринимается по табл. 5.1 Rbn = 11 МПа .

 

Нормативноезначение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состоянийпервой группы принимается по табл. 5.1 Rbtn = 1,1МПа .

 

2) Расчетноесопротивление бетона

 

Группапредельных состояний — первая.

 

Расчетноесопротивление бетона осевому сжатию принимается по табл. 5.2 Rb = 8,5МПа .

 

Назначениекласса бетона — по прочности на сжатие.

 

Расчетноесопротивление бетона осевому растяжению принимается по табл. 5.2 Rbt = 0,75МПа .

 

3) Учетособенностей работы бетона в конструкции

 

Действиенагрузки — продолжительное.

 

Коэффициентусловия работы бетона, учитывающий длительность действия нагрузки:

gb1=0,9 .

 

Конструкциябетонируется — в горизонтальном положении.

 

Коэффициентусловия работы бетона, учитывающий попеременное замораживание и оттаиваниебетона:

gb3=1 .

 

Для надземнойконструкции, при расчетной температуре наружного воздуха в зимний период неменее -40 град.:

 

Коэффициентусловия работы бетона, учитывающий характер разрушения бетонных конструкций:

gb4=1 .

 

Конструкция — бетонная.

 

Коэффициентусловия работы бетона, учитывающий высоту слоя бетонирования:

gb2=0,9 .

 

Расчетноесопротивление бетона осевому сжатию:

Rb = gb1 gb2 gb3 gb4 Rb =

=0,9 · 0,9 · 1 ·1 · 8,5 = 6,885 МПа .

 

Расчетноесопротивление бетона осевому растяжению:

Rbt = gb1 gb3 Rbt =0,9 · 1 · 0,75 = 0,675МПа .

 

4)Расчет на местное смятие при отсутствии косвенной арматуры

 

Распределениеместной нагрузки — равномерное.

 

Коэффициент:

y=1 .

 

Коэффициент:

fb = 0,8 ; Ab, max/Ab, loc=

=0,8 · ; 0,72/0,16=1,69706 (формула (6.92); п. 6.2.44 ).

 

fb t 1(169,706% от предельного значения) — условие выполнено .

 

fb r 2,5(67,8824% от предельного значения) — условие выполнено .

 

Расчетное сопротивлениебетона сжатию:

Rb, loc = fb Rb=1,69706· 6,885 = 11,68426 МПа(формула (6.91); п. 6.2.44 ).

 

N =0,06737 МН r y Rb, loc Ab, loc=1 · 11,68426 ·0,16=1,86948 МН (3,60376% от предельного значения) — условие выполнено (формула(6.90); п. 6.2.44 ).

 

Расчет центрально-сжатойнаиболее нагруженной сплошной деревянной стойки 1-го этажа без ослаблений. Расчет №9

 

Расчет выполнялся в программе ДЕКОР (SCAD)

Для расчета принята деревянная стойка с максимальным продольнымусилием

Расчет выполнен по СНиП II-25-80

 

Коэффициентнадежности по ответственности gn = 0,95

Коэффициенты условий работы

Коэффициент условий работы на температурно-влажностный режим эксплуатации mВ

1

Учет влияния температурных условий эксплуатации mТ

0,8

Учет влияния длительности нагружения mд

1

Коэффициент условий работы при воздействии кратковременных нагрузок mн

1

Коэффициент, учитывающий влияние пропитки защитными составами mа

1

 

Породадревесины — Сосна

Сортдревесины — 2

Плотностьдревесины 0,65 Т/м3

 

Предельнаягибкость растянутых элементов — 120

Предельнаягибкость сжатых элементов — 120

Высотастойки 3,15 м

 

Длярасчета устойчивости принято раскрепление колонны в центре в обоих плоскостяхпотери устойчивости (если в натуре данного закрепления нет его надо создать спомощью закрепления к стене)

 

 

Коэффициентрасчетной длины в плоскости XoY — 0,5

 

Коэффициентрасчетной длины в плоскости XoZ — 0,5

Сечение

Читайте также:  Современная мини-гостиница: взгляд снаружи и изнутри - Как сделать самому?

b = 120 мм

h = 120 мм

 

Сечение из неклееной древесины

 

 

Нагрузки

 

Загружение 1

Тип: постоянное

N

7,87 Т

My1

0 Т*м

Qz1

0 Т

My2

0 Т*м

Qz2

0 Т

qz

0 Т/м

 

 

 

Результаты раcчета

Проверено по СНиП

Проверка

Коэффициент использования

п. 4.4

Гибкость элемента в плоскости XoY

0,379

п. 4.4

Гибкость элемента в плоскости XoZ

0,379

п. 4.2

Прочность элемента при действии сжимающей продольной силы

0,455

п. 4.2

Устойчивость в плоскости XoZ при действии продольной силы

0,545

п. 4.2

Устойчивость в плоскости XoY при действии продольной силы

0,545

Расчет центрально-сжатойнаиболее нагруженной сплошной деревянной стойки 2-го этажа без ослаблений. Расчет №10

 

Расчет выполнялся в программе ДЕКОР (SCAD)

Для расчета принята деревянная стойка с максимальным продольнымусилием

Расчет выполнен по СНиП II-25-80

 

Коэффициентнадежности по ответственности gn = 1

Коэффициенты условий работы

Коэффициент условий работы на температурно-влажностный режим эксплуатации mВ

1

Учет влияния температурных условий эксплуатации mТ

1

Учет влияния длительности нагружения mд

0,8

Коэффициент условий работы при воздействии кратковременных нагрузок mн

1

Коэффициент, учитывающий влияние пропитки защитными составами mа

1

 

Породадревесины — Сосна

Сортдревесины — 2

Плотностьдревесины 0,65 Т/м3

 

Предельнаягибкость растянутых элементов — 120

Предельнаягибкость сжатых элементов — 120

Высотастойки 3,1 м

 

 

Коэффициентрасчетной длины в плоскости XoY — 1

 

Коэффициентрасчетной длины в плоскости XoZ — 1

Сечение

Читайте также:  Занимательная геология. Шаг за шагом. - Как сделать самому?

b = 120 мм

h = 120 мм

 

Сечение из неклееной древесины

 

 

Нагрузки

 

Загружение 1

Тип: постоянное

N

3,57 Т

My1

0 Т*м

Qz1

0 Т

My2

0 Т*м

Qz2

0 Т

qz

0 Т/м

 

Результаты раcчета

Проверено по СНиП

Проверка

Коэффициент использования

п. 4.4

Гибкость элемента в плоскости XoY

0,746

п. 4.4

Гибкость элемента в плоскости XoZ

0,746

п. 4.2

Прочность элемента при действии сжимающей продольной силы

0,217

п. 4.2

Устойчивость в плоскости XoZ при действии продольной силы

0,58

п. 4.2

Устойчивость в плоскости XoY при действии продольной силы

0,58

Расчет бесфасоночных соединений фермы. Расчет №11

Для расчета принят узел в котором один из раскосов имеетмаксимальное продольное усилие

Информация о расчете:

 

Дата выполнениярасчета: 02.11.2006 23:03:02;

 

Исходные данные:

 

Усилия:

 

— Нормальнаясила в примыкающем элементе N = 0,73 тс = 0,73 / 0,001 = 730 кгс;

 

Характеристикистали:

 

— Модульупругости E = 2100000 кгс/см2;

 

Прочность:

 

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С235 ; От 2 до 20 мм):

— Пределтекучести стали Ryn = 2400 кгс/см2;

— Временноесопротивление стали разрыву Run = 3700кгс/см2;

— Расчетноесопротивление стали изгибу Ry = 2350кгс/см2;

— Расчетноесопротивление растяжению, сжатию, изгибу по временному сопротивлению Ru = 3600кгс/см2;

— Расчетноесопротивление сдвигу Rs = 1363 кгс/см2;

 

Характеристикисечений поясов:

 

— Высотасечения h = 5 см;

— Ширинасечения b = 2,5 см;

— Толщина t = 0,3 см;

 

Характеристикисечений элементов решетки:

 

— Высотасечения hd = 3 см;

— Ширинасечения bd = 2,5 см;

— Толщина td = 0,3 см;

 

Геометриястыка:

 

— Уголпримыкания элемента решетки к поясу a = 44 град;

— Размер c = 1 см;

 

Коэффициентусловия работы:

 

— Коэффициентусловия работы gc = 1 ;

 

Результатырасчета:

 

1) Несущаяспособность пояса на продавливание (вырывание)

 

Сечение пояса — прямоугольное.

 

Угол поворотасечения пояса — 0 град.

 

Высота сеченияпояса:

Db = h =5 см .

 

Ширина сеченияпояса:

D = b =2,5 см .

 

Сечение решетки — прямоугольное.

 

Угол поворотасечения решетки — 0 град.

 

Высота сеченияэлемента решетки:

db = hd =3 см .

 

Ширина сеченияэлемента решетки:

d = bd =2,5 см.

 

2)Продолжение расчета по п. 15.10

 

Размер:

f = (D-d )/2=(2,5-2,5)/2 = 0 см .

 

Т. к. f=(D-d)/2=0- несущая способность на продавливание обеспечена.

 

3) Несущаяспособность стенки пояса

 

Высота сеченияпояса:

Db = h =5 см .

 

Ширина сеченияпояса:

D = b =2,5 см .

 

Высота сеченияэлемента решетки:

db = hd =3 см .

 

Ширина сеченияэлемента решетки:

d = bd =2,5 см.

 

4)Продолжение расчета по п. 15.12

 

Т. к. d/D=2,5/2,5=1 > 0,85; Db/t=5/0,3=16,66667 < 25 :

 

Коэффициентвлияния тонкостенности: gt=1 .

 

Т. к. Db/t=5/0,3=16,66667r 40 :

 

Коэффициент:k=1 .

 

N=730 кгс r 2 gc gt k Ry t db /SIN(a)2=2 · 1 · 1 · 1 ·2350 · 0,3 · 3/sin(0,76795)2=8765,8333 кгс (8,32779% отпредельного значения) — условие выполнено (формула (95); п. 15.12 ).

 

5) Несущаяспособность элементов решетки

 

Тип узла — К-образный.

 

a =44 град t 40 град (110% отпредельного значения) и a =44 град r 50 град(88% от предельного значения) — условия выполнены .

 

Высота сеченияпояса:

Db = h =5 см .

 

Ширина сеченияпояса:

D = b =2,5 см .

 

Высота сеченияэлемента решетки:

db = hd =3 см .

 

Ширина сеченияэлемента решетки:

d = bd =2,5 см.

 

6)Продолжение расчета по п. 15.13

 

В примыкающемэлементе решетки — растяжение.

 

Коэффициент: gd=1,2 .

 

Т. к. d =2,5 см r db =3 см :

 

7)Коэффициент k определяется по п. 15.12 с заменой D на db:

 

Т. к. db /td=3/0,3=10r 40 :

Коэффициент:k=1 .

 

8)Продолжение расчета по п. 15.13

Продолжениерасчета по п. 15.13

 

Расчетноесопротивление стали элемента решетки:

Ryd = Ry =2350 кгс/см2 .

Длина участкапримыкания:

b = db /sin(a)=3/sin(0,76795)= 4,31865 см .

Т. к.c/b=1/4,31865=0,23155 r 0,25 :

 

Определение глубины заложения фундаментов. Расчет №12

В соответствии стребованиями СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» глубина заложенияфундаментов должна быть не менее глубины промерзания которая в Московскойобласти составляет -1,5 м.,но принимая во внимание п. 2.29.

Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначатьнезависимо от расчетной глубины промерзания, если:

фундаменты опираются на пески мелкие и специальными исследованиямина данной площадке установлено, что они не имеют пучинистых свойств, а также вслучаях, когда специальными исследованиями и расчетами установлено, чтодеформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушаютэксплуатационную пригодность сооружения;

И в соответствии с ТСНМФ-97 МО «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментовмалоэтажных жилых зданий в Московской области» было определено, что ленточныйфундамент является монолитным при этом ширина здания менее 18 м, а значит при любомзначении efh (относительная деформация морозного пучения)залегание ленточного фундамента должно быть не выше -0,2 м от уровня планировки.

Фактическая глубиназаложения ленточного фундамента от уровня планировки -0,6 м удовлетворяет вышеприведенным условиям.

Выводы и рекомендации

В проекте на первом этажезапоректированы колонны из двутавра К20 по факту поставлены 2 швеллера(коробкой) №10, по расчетам данное отступление допустимо.

Деревянные стойкиусиления на 1 этаже не достаточны по устойчивости для решения данной проблемынеобходимо закрепить стойки по высоте в 1-3 местах к перегородкам или стенаманкерами или самонарезными болтами или поставить дополнительные стойки такогоже типа.

Металлические колонны на2-м этаже не удовлетворяют условиям по гибкости для решения данной проблемынеобходимо закрепить стойки по высоте в 2-3 местах к перегородкам или стенаманкерами или самонарезными болтами.

 

Прочность и несущаяспособность остальных конструкций достаточна!

Источник www. ikalfa. ru

Читайте также:  Монтируем автоматический шлагбаум своими руками - Как сделать самому?
Не жмись, лайкни!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в Строительство, ремонт, монтаж
Построить стадион: особенности монолитного строительства спортивных объектов — Как сделать самому?

При создании спортивных объектов архитекторы и инженеры проявляют всё больше изобретательности, создавая уникальные конструкции. Новые стадионы и арены становятся не...

Последовательность выполнения ремонта или как избежать распространенных ошибок. — Как сделать самому?

Ниже представлены рекомендации, которые обычно приходят с опытом. Следуя нашим рекомендациям Вы сможете избежать распространенных ошибок и завершить ремонт в...

Последовательность ремонта. Этапы проведения ремонтных работ — Как сделать самому?

Планируем капитальный ремонт Вы, наверное, уже не раз задумывались о ремонте. Строили планы о его воплощении. Советовались с друзьями или...

Полезные решения для лоджии — Как сделать самому?

Лоджия – это фактически балкон, но без дополнительной площади. Если посмотреть на дом с улицы, то лоджии не выступают над...

Покупаем дачу — Как сделать самому?

Времена меняются, а вместе с ними и отношение к даче. Если раньше домик с шестью сотками земли покупали для личного...

Закрыть